Краснодар, ул. Северная, 490, оф. 208
Часы работы: Пн-Сб 09:00 - 19:00
Заказать звонок +7 (861) 212 34 48
Автор: Елена Валевская
Просмотров: 12542

Дизайн ванной комнаты

Стили и решения современных ванных комнат индивидуальны и многообразны, но есть то, что их объединяет: ванны стали любимым местом для расслабления и успокоения.По своей значимости они сравнялись с главными помещениями в квартире или доме...

Оглавление

  1. Современный дизайн ванной комнаты
  2. Дизайн маленькой ванной комнаты
  3. Дизайн ванной комнаты в квартире
  4. Дизайн ванны в частном доме
  5. Дизайн ванной со стиральной машинкой

Стили и решения современного интерьера ванных комнат индивидуальны и многообразны, но есть то, что их объединяет: ванны стали любимым местом для расслабления и успокоения. По своей значимости они сравнялись с главными помещениями в квартире или доме.

По существу ванная — это домашний SPA салон, который дает возможность отдохнуть, снять стресс и набраться новых сил. Само слово СПА означает Salus per Aquam, т.е. здоровье от воды. Давнее исходное требование к организации  ванной комнаты осталось неизменным - она должна быть всегда чистой. Чтобы превратить ее в место для релаксации и создать приятную атмосферу для отдыха, нужно продумать дизайн ванны в квартире или доме до мелочей. Если цель будет достигнута, вам не захочется уходить из собственной  ванной комнаты. Идеи выполненных оригинальных проектов обустройства ванных комнат и советы специалистов помогут найти лучшее решение.

Современный дизайн ванной комнаты

Комфорт, функциональность и экологичность — три кита современной ванной комнаты. Стилевое решение ванной будет удачным, если гармонично сочетается  с общим стилем квартиры или дома. Самые актуальные современные стили  интерьера — минимализм, эко, неоклассика, скандинавский и лофт. В моде натуральные материалы: камень, дерево, мрамор, оникс, металл, бетон. Их успешно имитирует плитка. Большое значение имеют удачно выбранные системы хранения.

Общепринятый когда-то способ отделки плиткой всех стен в интерьере ванной комнаты от пола до потолка перестал быть правилом. Плитку сочетают с покраской стен или использованием фактурной штукатурки, что придает ванной сходство с жилым помещением. Если размеры позволяют, ее дополняют шкафами, мягкой мебелью, большими зеркалами, в том числе зеркалами в пол, красивыми люстрами, и даже произведениями искусства. Роскошь современной ванной комнаты заключается в ее эстетике. Чаще всего такие проекты реализуют в собственных домах.






Не стоит огорчаться, если дизайн ванной комнаты в формате класса «люкс» вам не по карману. Важна не стоимость отделки ванны, а насколько стильно и интересно она выглядит. Только стиль и вкус придает настоящий шик. Минималистический  дизайн подразумевает лаконизм, простоту и нейтральную отделку стен. Чтобы придать ему индивидуальность и художественную оригинальность, подберите, например,  напольную плитку с интересным геометрическим орнаментом, сочетающуюся по цвету с  оттенком стен. Помещение сразу же преобразится, станет стильным. Или разместите в минималистичный интерьер, оснащенный  технологичными гаджетами, ванну в ретро стиле — это брендовое сочетание.

Безусловно, умная сантехника практична и комфортна, ее стоит приобрести. Высокотехнологичные смесители сами проконтролируют объем и температуру воды в ванной с учетом ваших индивидуальных настроек, а вместо душевых  кранов будут работать сенсоры. Хитом становятся бесшумные унитазы со специальной системой антивсплеска.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Большинству хозяев квартир  приходится довольствоваться маленькими ванными комнатами. Их дизайн требует рациональной оптимизации пространства. В качестве наиболее подходящего стиля стоит рассмотреть минимализм. 

В маленькую ванну не нужно пытаться втиснуть бельевой шкаф или широкий туалетный столик, зато уместно размещение большого зеркала у раковины, которое будет отражать свет. Освещение является важной составляющей дизайна любой ванны. В маленькой ванной рационально использовать встроенные в потолок светильники, а возле зеркала разместить дополнительные источники света на высоте уровня лба. В этом случае они не будут отбрасывать тени на лицо. 
Чтобы небольшое помещение казалось просторней, лучше подобрать плитку  светлых оттенков. Один из самых популярных вариантов отделки ванн  —  мрамор или плитка под мрамор. Мраморный рисунок можно отнести к универсальным: он прекрасно  подойдет к стилю минимализм. Облицовка будет изысканно выглядеть и в отделке стен ванной в классическом стиле.





Размер плитки традиционно подбирают пропорционально размеру помещения. Стоит обратить внимание на маленькую узкую плитку — этот тренд становится востребованным. Такая плитка имеет интересную фактуру, визуально увеличивает высоту помещения. Противоположная тенденция — использование крупноформатных отделочных материалов. Облицовка стен листовым керамогранитом большого размера относится к модным тенденциям в оформлении стен ванных комнат.

Еще несколько советов по обустройству небольших ванн:

  • подбирайте специальные компактные ванны, раковины и другую сантехнику, желательно с закругленными углами

  • если вы готовы ограничиться только душем, откажитесь от громоздкой ванны и освободите дополнительное пространство для удобного размещения стиральной машины и систем хранения. В современном мире вы найдете такое же разнообразие примеров дизайна ванной комнаты с душевой кабиной как и без нее

  • используйте навесные шкафчики

  • угловые ванны экономят место, а угловые раковины в маленькой комнате предпочтительней, чем раковины - чаши или  раковины - тюльпаны  

Дизайн ванной комнаты в квартире

Дизайн проект интерьера ванной комнаты в квартире включает в себя цветовое оформление, форму и материал ванны, выбор места расположения сантехники и систем хранения.

Традиционно дизайн ванны в квартире не делают слишком ярким.


  • Белый и кремовый тона придают ей свежесть и легкость. 

  • Прекрасную цветовую гамму создадут жизнерадостный мятный в сочетании с белым.

  • Для ванной комнаты справедливо считается идеальным сочетание нежного голубого и белого. 

  • Классический синий и белый создадут впечатление спа-пространства, мозаичная плитка в этих цветах будет ярким акцентом. Синий — цвет спокойствия и уверенности, надежности и безмятежности.

  • Всегда эффектно черно-белое сочетание: белые кафельные стены и черно-белый в шашечку кафельный пол. Причем черно-белая цветовая комбинация хорошо подходит для любого стиля ванной комнаты — от традиционного до современного.

  • Пастельный желтый преобразит темное помещение, подарит ощущение погожего весеннего дня.

  • Серый цвет туманного утра наполнит помещение романтикой и нежностью. Он чудесно сочетается с розовым и сиреневым.

4.10.jpg


4.12.jpg





Площадь ванной комнаты в квартире имеет решающее значение для выбора сантехники и самой ванны, которая является главным элементом дизайна. 

Форма ванн разнообразна. Они бывают:

  • овальными

  • прямоугольными

  • круглыми

  • треугольными

  • квадратными

  • многоугольными

4.17.jpg

Из всех перечисленных форм наиболее привлекательной является овальная. Ее отличает особая мягкость, которая способствует расслаблению. 

Ванны изготавливают из разных материалов, в том числе из мрамора, искусственного камня, кварила, стекла и дерева, но чаще используют бюджетные чугунные, стальные или акриловые. 

Несколько подсказок по выбору добротной и практичной ванны:

  • тонкие стенки у стальных и акриловых ванн говорят об их низком качестве

  • толщина эмали и акрила открывается в месте монтажа  сливного сифона

  • если ванна имеет ножки или подставки, обязательно проверьте их качество и устойчивость

Выбор мебели и ее размещение также зависит от размеров ванной комнаты. Для маленькой подбирают только самую необходимую, часто навесную мебель, а в большой обычно создают вместительную зону хранения. Больше всего подойдет деревянная влагостойкая мебель, а также ЛДСП и пластик. 

Самый надежный и универсальный материал для влажных помещений — кафельная плитка. Облицовка может быть  разной. Возьмите на заметку лайфхаки и интересные идеи дизайна ванной.

1. Не обязательно выкладывать все стены плиткой, можно ограничиться лишь местами, где больше всего влаги — за ванной и за раковиной. Остальное пространство покрыть декоративной штукатуркой или покрасить.

2. На трех стенах можно использовать бюджетные покрытия, а четвертую сделать особенной, акцентной. Обычно это стена напротив двери.

3. Интересно и стильно выглядит мозаика или небольшая плитка в несколько рядов, уложенная посередине стены по всей ее длине.

4. Брендовой стала укладка кафеля только нижней части стены. Верхнюю покрывают штукатуркой или окрашивают. 

Дизайн ванной комнаты в квартире обязательно будет удачным, если он сделан с учетом интересов всех членов семьи, их возраста и предпочтений.

До начала строительных или ремонтных работ есть смысл разработать дизайн-проект вашей ванны, сформулировать все задачи и составить план оформления в выбранном стиле.

  

Дизайн ванны в частном доме

Дизайн ванной комнаты в частном доме практически не отличается от дизайна помещений в квартире, но у него есть свои нюансы.

Главное отличие дизайна ванны в собственном доме заключается в возможности впустить в помещение естественный дневной свет, а также выбрать размер комнаты по своему усмотрению. В больших частных домах обычно располагают две ванных комнаты для хозяев и их гостей.

4.18.jpg

Солнечный свет из окна позволяет использовать в дизайне помещения  живые растения, вплоть до создания «зеленой стены»,  которая является модным трендом.


Ванна в эко стиле предполагает использование натуральных материалов. Поэтому для пола подойдут деревянные доски, а для стен дышащие водоэмульсионные краски или керамическая плитка природных оттенков. Такая ванна наполнена покоем и умиротворением, она успокаивает и снимает усталость.

Дерево привнесет в дизайн ванной особенный уют и тепло. В частных домах его часто используют не только для пола, но и для оформления стен. Гармонично выглядит сочетание деревянного пола и керамической плитки под дерево.


Деревянная ванна обречена стать шедевром любой ванной комнаты и полностью соответствует эко стилю. Она усиливает эффект релаксации, создает особенное настроение в ванной комнате, является главным элементом дизайна. Такие ванны изготавливают из устойчивых к воздействию воды пород дерева: дуба, лиственницы, кедра и других. Им можно придать разнообразную форму. Это вариант дорогой модели ванны суперлюкс по европейской классификации.


Большой размер комнаты позволяет выбрать королевский размер ванной и любой стиль ее оформления. 


В ней можно использовать любую керамическую плитку, в том числе и максимального размера. 

Еще несколько специфических особенностей ванны в частном доме, которые обязательно нужно учитывать:

  • полы в доме холоднее, чем в квартире, поэтому установка теплого пола будет хорошим решением

  • важно правильно спланировать вентиляцию в ванной, предусмотреть заземление для стиральной машины

  • позаботиться о гидроизоляции

Дизайн ванной комнаты со стиральной машинкой

Часто по совместительству ванная комната служит еще и прачечной, поскольку  в ней размещают стиральную машину. Нарушит ли она  общий дизайн ванны, зависит от площади помещения и выбора места, куда хозяева ее поместят. Иногда все складывается вполне удачно даже тогда, когда стиральный агрегат остается на виду.  

Ведь полностью спрятать  стиральную машину можно лишь в том случае, когда площадь ванной комнаты  больше 6 кв.м.  Есть два основных варианта  сокрытия стиралки:

  • убрать ее за непрозрачную дверцу

  • разместить в открытом  виде под раковину.

Если размер ванны составляет 3-4 кв. м, то остается единственный вариант —  размещение в нише под раковиной. Он достаточно практичен, поскольку отпадает необходимость в дополнительной врезке в канализацию и в трубу с холодной водой, не требует дополнительного места.

Над стиральной машиной размещают столешницу, на которую накладывают чашу - раковину либо врезают в нее.



Выбор сантехники, плитки, мебели, цветовые решения ванной комнаты зависят от выбранного стиля ее оформления и ваших представлений о комфорте и красоте. Удачный дизайн может преобразить любую ванную комнату, сделать ее интересной и любимой. Она будет успокаивать и восстанавливать жизненные силы.
Фото для вдохновения:




























Последние отзывы

Ксения Туман
Ванная комната это просто головная боль! Но сейчас...
Оливия Морозова
Нашла много полезных советов, которые помогли в вы...
Мария Калупкина
Делаю сейчас ремонт в однокомнатной квартире и ник...
Анастасия Борисова
Спасибо, полезная статья. Теперь я точно знаю что ...
Оставьте комментарий
Оцените нашу статью

Мы не передаем Ваш номер и не рассылаем спам.

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подпишитесь на нас в удобной для вас социальной сети. Мы регулярно создаем интересный контент и будем рады видеть вас среди наших подписчиков
Вас может заинтересовать
Смотреть все

Что мы предлагаем?

Работы - от 12 000 ₽/м²
Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
  • Качественный ремонт под ключ за 60 дней по доступной цене
Подробнее о работе
Работы - от 16 000 ₽/м²
Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
  • Дизайнерский ремонт в 3 стилях на выбор по фиксированной цене.
Подробнее о работе
Работы - от 18 000 ₽/м²
Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
  • Ремонт по индивидуальному дизайну. Поможем реализовать самые смелые идеи.
Подробнее о работе
от 1200 ₽/м²
Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
  • Вы получаете альбом с 3D визуализацией помещений + альбом строительных чертежей
Подробнее о работе
Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
  • Строим современные надежные коттеджи по индивидуальному или готовому проекту.
Подробнее о работе
Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
  • Полностью укомплектованные квартиры с дизайнерским ремонтом в Краснодаре
Подробнее о работе
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию от наших специалитов.
Нажмите на кнопку ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Консультация бесплатно